Saltar al contenido

Descubre Cómo Poner Música en ROBLOX

Quizás no sabías que en ROBLOX existen más de 2 millones de canciones que puedes escuchar como dentro de tus juegos favoritos. La plataforma esconde muchos secretos y aquí te vamos a contar cómo conseguir música dentro de ROBLOX con nuestra sencilla guía paso a paso.

Antes de empezar debes saber que si hasta ahora no has escuchado estas canciones es porque para activarlas necesitas los IDs de cada ella.

ROBLOX musica ID

Descubre que és un ID dentro de ROBLOX

Los ID o identificadores, son números que sirven para clasificar las diferentes canciones escondidas dentro de ROBLOX. En algunos juegos existe la posibilidad de poder meter música y que suene de fondo mientras te diviertes con tu juego favorito. Si alguna vez te has acercado a algún reproductor de música dentro del juego habrás observado que te pide un código. ¡Bien! Pues este es el ID que hay que localizar, copiar y escribir dentro de este lugar. Para ello sólo necesitarás tener una radio o encontrar algún mundo donde esta esté disponible para todos los jugadores.

¿Cómo poner Música dentro de ROBLOX?

En la siguiente guía paso a paso descubrirás que meter música dentro del juego es más sencillo de lo que parece. Recuerda que siempre puedes volver a consultarla si en algún momento te olvidas de estos pasos.

Encuentra la música dentro de ROBLOX

Este paso es muy sencillo. Entra en tu cuenta de ROBLOX y dirígete a la opción CREAR en el menú superior.

musica ROBLOX ID

Una vez dentro de la “Biblioteca” se debe seleccionar la opción “Sonidos” la cual se encuentra al final de la lista dentro de Categoría. Si no encuentras la Biblioteca de Audio no te preocupes en Mundoblox hemos preparado un enlace para no complicarte la vida.

Selecciona la Música que quieras escuchar en ROBLOX

Acto seguido podrás escoger las canciones que deseas escuchar en tus juegos de ROBLOX. Utiliza el motor de búsqueda para encontrar las canciones de manera más rápida y así no perder tiempo navegando entre las millones de pestañas que existen.

La comunidad de ROBLOX es muy amplia y la mayoría de las canciones disponibles están en inglés. El motivo es fácil entender, el videojuego al ser desarrollado en Estados Unidos hace que tenga una gran base de canciones en este idioma. Sin embargo, si haces una búsqueda intensa descubrirás tus canciones favoritas en español.

Librería Música ROBLOX

Copiar el ID o identificador de la música en ROBLOX

El siguiente paso es muy sencillo, una vez elijas la canción que desees tienes que copiar el código ID de la canción escogida. Para hacer este proceso más sencillo te mostramos un ejemplo.

audio ROBLOX ID

En la siguiente imagen verás que en la barra de dirección hay una URL con la siguiente dirección:

URL
https://www.roblox.com/library/2093050360/Despacito

Si te fijas, todas las URLs dentro de la Biblioteca Audio tiene la misma estructura. Por lo que el ID es la numeración que situada entre el library/ y /nombre_canción.

Selecciona el ID de la música de ROBLOX y copialo dentro del juego. Para ello necesitarás un elemento indispensable y no es otro que la radio.

¿Cómo comprar la Radio dentro de ROBLOX?

En ROBLOX es extremadamente necesario tener una radio para poder meter los identificadores de cada una de las músicas que existen dentro del juego. Debes tener en cuenta que la radio tiene un precio de 300 ROBUX dentro del juego.

Introduce el código o ID en la radio para escuchar música en ROBLOX

Algunos juegos dentro de ROBLOX tienen incorporada la radio de manera predeterminada y podremos utilizarla de manera gratuita. Así que sólo deberemos meter el ID copiado tal y como se explica en el paso anterior y empezar a bailar. ¡Utiliza los comandos de baile para ser el Avatar más molón dentro de ROBLOX!

Lista de las MEJORES músicas dentro de ROBLOX

A continuación os presentamos un listado completo con las canciones más populares dentro de ROBLOX libres de derechos. Así podrás escucharlas de manera completamente gratuita mientras te diviertes con tus amigos y amigas.

Nombre Canción IDMúsica ROBLOX
Pew2578125671
You’re WeLcome2232185283
you gonna be sorry2733053836
Old Town Road2862170886
dat boi [600+ SOLD!]410806544
Maroon 5 – Payphone131396974
We got to have… money..130763583
Ya Na Koto Ni Wa Genki-Dama!!3291366970
Roomie-It’s Muffin Time [9,000+ Takes!]190475759
I’M BEAN, MR. BEAN SONG947518032
Albert Screaming (ALBERT SAW THIS!)2562510225
This is Halloween REMIX517273860
Lady Gaga – Applause130964099
ZEROTWOOOOO3951847031
Marshmello – Alone413514503
Let it go189105508
Clean Bandit ft. Demi Lovato – Solo remix2106186490
Starring Star3624423117
It’s Raining Tix [Remix]398475084
Smosh – Milky Milkshake 3333+ takes!142422036